News

10ª edizione per la Pellicola d’Oro: tutti i premiati delle Serie Tv

immagine contenuto 10ª edizione per la Pellicola d’Oro: tutti i premiati delle Serie Tv

Premiati i vincitori per Cinema e Serie TV della decima edizione de “La Pellicola d’Oro“.

La serata di premiazione, condotta da Stefano Masciarelli affiancato a Mavina Graziani si è tenuta lo scorso martedì 28 luglio presso il Teatro Ettore Scola de la Casa del Cinema di Roma.

Grande successo per la celebre serie tv “Il Nome della Rosa“, tratta dall’omonimo bestseller di Umberto Eco, che si è aggiudicata ben 7 premi. La serie è prodotta da 11MarzoFilm, Palomar con Tele Munchen Group e in collaborazione con Rai Fiction.

I premiati delle Serie TV

Miglior Attore protagonista: Sergio Castellitto (Pezzi Unici – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Cristiana Capotondi (Ognuno è perfetto – Ritira il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

Miglior Direttore di Produzione: Alberto Maria Brusco (Gomorra 4) premiati dal Direttore di Rai Movie Cecilia Valmarana;

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Roberto Ricci (Rosy Abate 2), premiati dal Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

Miglior Capo Elettricista: Stefano Marino (Il Nome della Rosa) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Massimiliano Dessena (Il Nome della Rosa – ritira il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de La Pellicola D’oro Gianluca Leurini;

Miglior Operatore di Macchina: Roberto Luzi (Il Nome della Rosa – Ritira il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Riccardo Passanisi (Il Nome della Rosa), premiati dal Presidente S.N.G.C.I. Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Maria Antonietta Salvatori (Il Nome della Rosa) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de La Pellicola D’oro);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: Luigi Rocchetti (Il Nome della Rosa), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Capo Costruttore: Corrado Corradi (Il Nome della Rosa) premiati dal produttore della 11 Marzo Film Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Alessandro Bianchi (Gomorra 4), premiati dal Presidente Associazione Roma BPA.

Infine Carolina Crescentini ha ricevuto il Premio Speciale Serie Tv da Andrea Portante (Responsabile palinsesto e marketing RAI GOLD).

Il Premio è promosso e organizzato dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento).



Partner